Bekomme ich eine Spendenbescheinigung für meine Mitgliedsbeiträge?

Laut dem Bescheid, den wir vom Finanzamt erhalten haben, sind neben Spenden auch Deine Mitgliedsbeiträge steuerlich absetzbar.
Da es sich üblicherweise nicht um hohe Beträge handelt, genügt dazu ein Kontoauszug. Alternativ kannst Du uns auch gerne 300 € spenden, dann müssen wir Dir tatsächliche eine sogenannte Zuwendungsbestätigung ausstellen. 😉
Vgl. §50 (4) EstDV 1955


Kommentare

Mitgliederinfos — Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

HTML tags allowed in your comment: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>